Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » Занятие в Школе ухода: "Грипп легче предупредить, чем лечить"
10:08
Занятие в Школе ухода: "Грипп легче предупредить, чем лечить"

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей. Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости. Ежегодно, осенью происходит подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Социальные работники, персонал учреждений длительного ухода; лица, ухаживающие за гражданами из групп высокого риска, включая членов семьи, входят в группы высокого риска передачи вируса гриппа, поэтому очередное занятие в Школе ухода было посвящено профилактике гриппа и ОРВИ.

Нельзя недооценивать грипп. Это не просто острая вирусная респираторная инфекция (ОРВИ) дыхательных путей. Грипп очень заразен, способен к быстрому и масштабному распространению, протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений.

В ходе лекции-беседы слушатели Школы ухода подробно узнали о том, как происходит заражение, кто является источником инфекции,  как проявляется грипп, что делать, если вы заболели.

Особое внимание было посвящено вопросу: Как защитить себя от гриппа?

Для профилактики гриппа и ОРВИ  рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы, соблюдать правила личной  гигиены.

Самым  эффективным  средством в профилактике гриппа является  вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась.

Необходимо помнить, что любое лекарственное средство при лечении гриппа вызывает побочные реакции, которые намного сильнее реакций на вакцинацию. Кроме того, с профилактической целью противовирусные препараты необходимо применять на протяжении всего периода эпидемии, что при длительном применении снижает их эффективность и способствует формированию лекарственно устойчивых форм вируса.

Соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

Всем слушателям Школы ухода  были  вручены тематические буклеты. Занятия в Школе ухода за пожилыми гражданами  и инвалидами проводятся ежемесячно, и посетить их могут все желающие,  по предварительной записи по телефону учреждения. Полученные знания в Школе ухода за пожилыми гражданами и инвалидами помогают социальным работникам и  родственникам обеспечить качественный уход за пожилыми людьми, требующими постоянного постороннего ухода и сохранить их жизнедеятельность в домашних условиях.

Просмотров: 494 | Добавил: ADMINISTRATOR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!